×

Quels candidats ont parrainé vos élus ?

La campagne des parrainages a pris fin la semaine dernière. Voici les élus qui ont parrainé un
des 12 candidats à l’élection présidentielle.
Pour Emmannuel Macron. Sacha Houlié, Député de la 2e circonscription, Roland Bouchet,
Maire d’Aslonnes, Aurélien Tabuteau, Maire de Plaisance, Nicolas Turquois, Député de la
4e circonscription, Anthony Brottier, Conseiller Départemental de Poitiers I, Jean-Yves
Grassien, Maire de Gizay, Remi Merchadier, Maire des Roches-Prémaries-Andillé, Eric Martin,
Maire de Vouillé, Jean-Michel Mercier, Maire de La Chapelle-Bâton, Françoise Ballet-Blu,
Députée de la première circonscription, Sandra Girard, Maire de Marçay, Rita Noreskal, Maire
de Marigny-Chémereau, Nathalie Peltier, Maire de Chalandray, Christian Michaud, Maire de
Naintré, Olivier Kirch, Maire de Béruges, Pascal Lecamp, Maire de Civray, Henri Renaudeau,
Maire de Saint-Martin-la-Pallu.
Pour Jean-Luc Mélenchon (candidat de La France Insoumise). Bernard Chauvet, Maire de
Jazeneuil, Gisèle Jean, Maire de Queaux, Catherine Bourgeon, Conseillère Départementale de
Poitiers 4, Brigitte Benoist, Maire déléguée de Boivre-la-Vallée, Sandrine André, Maire de

Journet, Gérard Argenton, Maire de Liglet, Christian Boisseau, Maire délégué de Saint-Martin-
la-Pallu, Dominique Raban, Maire de Jouhet.

Pour Philippe Poutou (candidat du Nouveau parti anticapitaliste). Michel Favreau, Maire de
Coussay-les-Bois, Isabelle Mopin, Maire de Coulombiers, Jean-Claude Gauthier, Maire de
Lizant, Jacky Durand, Maire de Vézières.

Pour Hélène Thouy (candidate du Parti animaliste). Christophe Androdias, Maire d’Haims, Jean-
Marie Glain, Maire de Pindray.

Pour Nicolas Dupont-Aignan (candidat de Debout la France). Bernard Héneau, Maire de
Bellefonds, Xavier Monnais, Maire de Thollet.

Pour Yannick Jadot (candidat d’Europe Ecologie – Les Verts). Kevin Gomez, Maire de la
Chapelle-Moulière, Thierry Perreau, Conseiller Régional, Grégory Vouhé, Conseiller
Départemental de Poitiers 3, Christine Graval Conseillère Régionale, Léonore Moncond’huy,
Maire de Poitiers.

Pour Valérie Pécresse (candidate des Républicains). Ronan Nédélec, Conseiller
Régional, Yves Bouloux, Sénateur de la Vienne, Frédéric Texier, Maire de Brux, Michaël Ecalle,
Maire de Champagné-le-Sec, Grégoire Chastel, Maire de Valence-en-Poitou.

Pour Fabien Roussel (candidat du Parti communiste français). Joachim Ganachaud, Maire de
Villemort, Florence Harris, Conseillère Départementale de Poitiers 3.

Pour Anne Hidalgo (candidate du Parti socialiste). Laurence Vallois-Rouet, Conseillère
Régionale, Jean-Guy Valette, Maire de Genouillé, Yves Trousselle, Conseiller Régional.

Pour Marine Le Pen (candidate du Rassemblement national). Marion Latus, Conseillère
Régionale, Eric Soulat, Conseiller Régional.

Pour Christiane Taubira (candidate divers gauche). Cyril Cibert maire de Chenevelles, Claudie
Bauvais, maire de Valdivienne.

Pour Eric Zemmour (candidat de Reconquête). Eric Viaud maire de La Bussière, Patricia
Champigny, maire de Bournand, Bernard Biet, maire d’Availles-en-Châtellerault, Jacques de
Crémiers, maire de Paizay-le-Sec.

Pour Nathalie Arthaud (candidate de Lutte ouvrière). Daniel Bourgoin maire de Moussac.

Pour Yaya Lam (sans étiquette). Nathalie Tabuteau maire de Moulismes.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE